Pink tax: por que produtos para mulheres são mais caros

Pink tax: por que produtos para mulheres são mais caros

Você já ficou com a sensação de que, toda vez que vai fazer compras com um homem, ele gasta muito menos? Você não está louca e a culpa não é, necessariamente, do volume de sacolas que você carrega. A responsável é a chamada de “pink tax” (“taxa rosa”, em tradução livre), fenômeno onde as versões “femininas” de produtos e serviços custam mais do que as “masculinas” – mesmo que elas sejam iguais.

Muitos acreditavam que a teoria era só um mito até que um levantamento do departamento de Consumer Affairs (DCA) da cidade de Nova Iorque chegou à conclusão de que, sim, ela é real e pesa no bolso. Foram analisados mais de 800 produtos de 90 marcas, divididos em 35 categorias (entre brinquedos, roupas para crianças e adultos, itens de cuidados pessoais e de saúde para idosos), abrangendo todas as faixas etárias.

Agora, segure-se na cadeira e veja o que o órgão descobriu: a mulher sai em desvantagem em 30 dessas categorias. Produtos voltados para nosso gênero são mais caros em 42% dos casos, enquanto os masculinos são em 18%. O preço variou, em média, 7%, mas chegou a 13% em itens de cuidados pessoais.

O jornal britânico The Times repetiu o experimento e chegou a um resultado similar: produtos considerados femininos custavam, em média, 37% a mais. Entre aqueles que ficaram mais caros apenas por serem rosas estão lâminas, canetas e roupas.

pink-tax-produtos-femininos-mais-caros

A disparidade já foi motivo de chacota lá fora. A apresentadora Ellen Degeneres simulou o que seria o comercial da “Bic For Her” (“Bic para Ela”, em tradução livre), ironizando as supostas diferenças de uma caneta feita exclusivamente para mulheres. Já a editora sênior do site Mic.com, Liz Plank, atestou as diferenças de preços, experimentou produtos considerados masculinos e contou a experiência em um vídeo divertidíssimo.

Infelizmente, não existe nenhum estudo formal sobre a desigualdade de preços entre produtos destinados a cada gênero no Brasil. Aqui, a diferenciação é permitida pelo Procon, mesmo que o item seja o mesmo, mudando apenas a cor. Por isso, o Finanças Femininas fez um levantamento para apontar algumas dessas discrepâncias. Para tanto, comparamos produtos iguais ou similares (em função, modelo, marca, tecnologias envolvidas etc.). Em apenas dois casos, xampus e condicionadores, os homens pagaram mais caro para terem “exclusividade” de gênero. Confira:

ProdutoMarcaHomem (R$)Mulher (R$)Diferença (R$)   
LâminaGilette12.918.996.09
XampuNatura2315.57.5
CondicionadorNatura21.318.52.8
JeansLevi's189.99199.9910
Camisa brancaCalvin Klein149.99209.9920
Corte de cabeloMG Hair260370110
DesodoranteNívea Invisible13.9916.782.79
PerfumeAntonio Banderas79.99920
Calcinha/cuecaLupo28.532.94.4
TOTAL779.57981.65183.58

A maior discrepância foi detectada nos cortes de cabelo (lacuna de R$ 110). Sim, você leu certo. Ao final, nós, mulheres, gastaríamos R$ 183,58 a mais do que eles só por usarmos mercadorias destinadas ao nosso gênero. Imagine o impacto dessa despesa ao final de um ano! Como se não bastasse, vale lembrar que nossos salários são 30% menores do que os dos homens, de acordo com estudo do Banco Interamericano de Desenvolvimento (BID).

Por que a Pink Tax existe?
De acordo com a indústria, vários fatores encarecem os produtos voltados ao público feminino. Um deles é que eles podem ter ingredientes ou tecnologias que aumentam o preço. Por exemplo, em entrevista à Folha de S. Paulo, a Gilette afirmou que “elementos como tipos de pele, comprimentos do fios, área de alcance e ergonomia do aparelho, mostram que as lâminas femininas precisam ser projetadas de forma muito distinta dos produtos desenvolvidos para os homens”. No entanto, o levantamento do departamento de Consumer Affairs (DCA) de Nova Iorque concluiu que, em muitas vezes, a única distinção entre os itens analisados é a cor.

Para a professora Leda Machado – que estudou temas relacionados a Gênero em seu PhD. em Sociologia e Mestrado em Economia pela University College London – o fato de a maior lacuna de preços ser encontrada nos itens de cuidados pessoais diz muito sobre o que a sociedade requer da mulher. “Existe uma expectativa de que vamos fazer tudo e que precisamos estar sempre lindas. Somos avaliadas e julgadas pelo físico o tempo inteiro. Já o homem não tem esse problema”, aponta. Por isso, acabamos mais dispostas a gastar com artigos que prometem nos deixar mais bonitas, dando sinal verde para o mercado aumentar o preço das mercadorias destinadas a isso.

Entramos em contato com o Instituto Brasileiro de Executivos de Varejo e Mercado de Consumo (IBEVAR), mas não tivemos resposta até o fechamento desta matéria.

Ao final do estudo, o DCA encorajou todas as nova-iorquinas a denunciarem nas redes sociais os casos de discrepância entre o preço de produtos masculinos e femininos. Aqui no Brasil, vale ficar de olho em tudo que você compra. Será que o produto rosa é realmente melhor? Vale a pena levá-lo só por ser “para mulheres”? Pondere as escolhas e economize!

Fotos: Shutterstock

Gostou do nosso conteúdo? Clique aqui e assine a nossa newsletter! 

Desabafa!

Se você tem alguma dúvida sobre sua vida financeira ou uma boa história sobre dinheiro para contar pra gente, mande através do formulário abaixo.

Dúvidas enviadas através desse formulário não serão respondidas individualmente por e-mail.

O conteúdo da sua mensagem poderá ser utilizada em nossas matérias. Caso você prefira não ter o seu nome identificado, é só selecionar a opção "Mensagem Anônima".

personNome

personSobrenome

Mensagem anônimainfoSim

local_post_officeEmail:

commentMensagem: (obrigatório)

Este conteúdo foi útil para você?

Financas Femininas

Finanças Femininas

Sua independência financeira depende de você, com uma ajudinha nossa.

close